Запишитесь на бесплатную консультацию
Также мы поддерживаем малый бизнес. Для начинающих предприниматетелей действует скидка 10% на все услуги
23/11/2020

Тренды налоговой политики на 2021-2025 гг.

1
С 17 по 19 ноября проходил Всероссийский налоговый форум
Это площадка для обсуждения самых острых и важных для бизнеса проблем и путей их решения в сфере налоговой политики. Это место, где представители бизнес-сообщества могут подискутировать с представителями органов государственной власти, совместно найти пробелы в законодательстве и сформировать сбалансированную позицию по вопросам право применения.
2
Это не просто поговорить, а действительно стратегическое планирование, которое воплощается, и достаточно успешно (АСК-2, ПСН) в жизнь.
Начнем с ответов на вопросы, которые Егорову задавали из зала, касательно арестов как обеспечительной меры.

К 2021 году планируется перейти на полностью сальдированный подход по остаткам на лицевых счетах налогоплательщика – то есть – если есть у вас задолженность по одному налогу / пени – но по другим – положительное сальдо – справка об отсутствии задолженности – будет выдана.

В будущем налоговая вообще мечтает, чтобы был один лицевой счет, и все платежи учитывались именно на нем, не используя множество КБК и платежных поручений.

Что касается НДС, и системы АСК-2, уже наверное все и всем понятно, даже самым неверующим, что система работает. А цель применения данной системы – не доначисления в первую очередь, а чтобы в принципе у налогоплательщика не было мыслей о нарушении, чтобы не было агрессивного сопротивления законно установленным налогам РФ.
3
Следующими были физические лица
Огромные плюсы:
Возмещать НДФЛ станет также просто, как заказать продукты онлайн. Никаких деклараций 3 - НДФЛ, возмещение налога будете видеть в личном кабинете автоматически. Никакого ручного труда инспектора по проверкам деклараций.

Социальные вычеты получить станет также намного проще, используя данные онлайн ККТ.

Возможно не очень приятные новости:
Контроль поступлений на счета физических лиц планируется начать в течении 5 лет, понятно, что за каждой копейкой следить не станут, но незаконное предпринимательство думаю уже не скроешь.
4
Про бизнес
Перейдем к новому налоговому режиму, который захватил всю страну – к патенту. Кратко: ПСН – любимый режим Егорова.

Во-первых – первый в мире налог- приложение – отсутствие издержек как со стороны налогоплательщика, так и со стороны инспекции на администрирование налога – вообще нет ручного труда!

Во-вторых – ставки ниже, чем сейчас, уже быть не может, налог задумывался как социальная мера – позволяет стартовать изначально в правовом поле. Ставки по регионам – диверсифицироваться не будут, налоговой не важно где вы зарегистрированы и ведете деятельность.
Немного пугающие планы:

  1. Полная документальная прослеживаемость товаров – с июля 2021 года. Все будет происходить онлайн – с входящими / исходящими остатками, с указанием стоимости – от производителя / импортера до конечного потребителя. Мотивы: занижение таможенной стоимости, разбалансировка таможенных пошлин, недобросовестные цепочки.
  2. Введение некоторых онлайн режимов, основанных на данных ККТ – УСН онлайн планируется быть первым.
  3. Систему налогового мониторинга - инспекция имеет прямой доступ в ваши учетные системы, расчет налогов ведется совместно с налоговым инспектором - планируют распространить не только на крупнейших налогоплательщиков, но и на средний бизнес .
5
Ну и самая главная мысль, на наш взгляд
МИ ФНС считает затраты налогоплательщика, связанные с уплатой налогов плюсом к этим самым налогам и атакует именно эту часть большинством своих решений. Сюда отнесем и бесплатную ЭЦП от налоговой (2022 год), и условно добровольный электронный документооборот от МИ ФНС.

И, если у налоговой будет ВСЯ информация о вашей первичной документации, то зачем к вам приходить? Зачем сдавать декларации?

Впереди автоматический расчет налогов силами самой МИ ФНС.

В какой то мере это коснется всех.